Ирина Мур

как посчитать [H+] и [OH-]?2

вот что написала. . а математически не могу посчитать. объесните пожалуйста

Flower

Математически - это если владеешь логарифмами!
Например, концентрация ионов водорода [H+] = 10^-5 моль/л, тогда
рН = -lg[H+] = -lg10^-5 = -(-5lg10) = 5,
то есть десятичный логарифм числа 10 в какой либо степени равен произведению показателя степени на логарифм 10 (а он равен 1).
Точно так же можно вычислять и рОН, помня, что эти величины связаны равенством: рН + рОН = 14