Ирина Марчук

Допишите уравнения -тип реакции названия всех веществ. 1) SO3 + H - OH 2) Li + H - OH 3) P2O5 + HOH 4) SO2 + H - OH

Алексей

серная к-та-соединения 2) гидроксид лития-замещения 3)ортофосфорная к-та-соединения 4)сернистая к-та -соед.

Та
Татьяна

1) SO3 + H2O = H2SO4 оксид серы (YI) + вода = серная кислота , реакция соединения
2) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 литий + вода = гидроксид лития + водород , ОВР , замещения
3) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 оксид фосфора (Y) + вода = ортофосфорная кислота , реакция соединения
4) SO2 + H2O = H2SO3 оксид серы (IY) + вода = сернистая кислота, реакция соединения.