Виктор Майоров

Секрет говорящей головы полоцкой иезуитской академии

Достопримечательностью Полоцкой академии являлся музей, располагавшийся в отдельном трехэтажном корпусе. Знаменитостью музея являлась механическая голова, которая располагалась высоко в стенной нише. Она имела подвижные глаза и «отвечала» посетителям на основных европейских языках.

Мария Игоревна

В музее, обращавшем на себя общее внимание и считавшимся чем-то почти волшебным, много было драгоценных предметов, имевших научное значение… Так, например, чудовищной редкостью, приводившей в восторг и трепетное любопытство - служила колоссальная говорящая человеческая голова. Высоко в стене, почти под потолком, вделана была голова старца с длинными седыми волосами. Подвижная, с глазами, принимавшими разные выражения, и главное говорящая на всех более употребительных языках, http://belarusianhistory.narod.ru/dadatki/e.html
=====
Вспомним легенду о том, что Альбертус Магнус ( Альберт Великий) изготовил чудесную латунную голову, которую вдребезги разбил его ученик Фома Аквинский за то, что та была «слишком разговорчивой».

<...>
– Однажды я испугал французского короля… Я раздумывал над опровержением манихейства и так грохнул кулаком по столу, что король подскочил до потолка… А ты знаешь, что нам приходилось писать сокращениями, чтобы экономить пергамент? Понимаешь, он очень дорого стоил… Альберт Магнус, мой учитель, как-то изготовил механическую голову, и она все говорила, говорила… Это так раздражало… Когда он умер, я не мог вынести этой болтовни и, в конце концов, закопал голову в одном из коридоров… Меня потом преследовало чувство вины…
Луи де Берньер.
Беспокойный отпрыск кардинала Гусмана

=======
С победой христианства, столь важной для дальнейших судеб техники, изменилось отношение и к механизмам, и к игре. Игра вернулась к своей мистериальной основе, сделавшись из рук вон серьезной. Театр эволюционировал в литургию или в ее секулярный вариант – дворцовый церемониал, ни та, ни другой к шуткам не располагали. Механизмами продолжали пользоваться, но в связи с общей варваризацией культуры техническое творчество стало увядать, а в дальнейшем и вовсе заглохло. Наиболее знаменитым ученым-богословам молва меж тем упорно приписывала скверные и злокозненные дела, а именно, изготовление не просто самодвижущихся игрушек, но андроидов, людей-автоматов, причем, само собой, дело не обходилось без помощи темных сил. Характерный пример – история с говорящей головой, изготовленной, как утверждалось, Альбертом Великим. Голова отвечала на всевозможные вопросы и выказывала такой ум, что ее было не переспорить. Это и вынудило любимого ученика Альберта Фому Аквинского вышеупомянутую голову разбить... По другой легендарной версии голову уничтожил сам Альберт, усомнившись в богоугодности собственного изобретения. Впрочем, чего только не рассказывали об ученых людях во времена, когда ореолом загадочности окружалось любое знание, за исключением, разумеется, открыто обсуждавшихся вопросов богословия и логики... во времена, когда знание по сути своей было оккультным, а любое ремесло фактически оборачивалось тайнодействием. Совершенно ясно, что средневековый андроид — это совсем не «умная машина», а кукла, оживленная с помощью магических операций.
http://folioverso.ru/misly/2009_2/pogonyailo.htm
=====
Один из мастеров http://ru.wikipedia.org/wiki/Вокансон,_Жак_де конструировал различные механические игрушки, в том числе человекоподобные.

Из них известнейшими были медные утки, которые порхали, били крыльями, клевали рассыпанный корм; затем флейтист — фигура в рост человека, внутри которой устроены были пружины и меха, проводившие воздух в различные части механизма так, что губы автомата и его пальцы совершали правильные движения по флейте. В 1738 г. Вокансон показывал эту фигуру в Париже и объяснил её механизм в брошюре «Le mécanisme du