Inna Prusova

От чего конкретно зависит вероятность попадания вирусов на компы с windows ?

Самый популярный метод - через уязвимость браузера при заходе на сайт? Или нет ?

Кирилл Самойлов

Самый популярный через порносайты, музыкальные сайты

Шохрузи Каримулло

ага, так и есть, флешку кто нить притащит, или сайт неправильный подвернется....

Kati Проистина-Абсалямова

Самый популярный это тупизм пользователя, его любопытство и определение "ну мне же надо"

Именно на это рассчитывают распространители вирусни.
Да же самы тупой антивирусник найдёт вирус на флешке, в закачиваемом файле, в письме.
Но да же смый крутой антивирь не в состоянии защитить комп от пользователя.

Я видел человека, который ругался и топал ногами на каспера, потому что он ему блокировал ссылку на скачку.
на вопрос "что ты делаешь" он ответил "я пытаюсь скачать то что искал в инете часа два. И наконец нашёл"
Я ему "Там нет того что ты искал там вирь"
На что он мне ответил "Ну мне же надо его качать, я так долго искал и наконец нашёл"

Вот ворой пример
Приходит чел, приносит комп и говорит "Вот, банер. А я, по твоему предложению, поставил каспера. А он ни фига не защищает"
Снимаю банер
Открываю каспера, открываю логи.
Спрашиваю.
"Тебе каспер ТРИ раза предупреждал что здесь какая то хрень. Было? "
он говорит "было"
я "последнее предупреждение о чем было"
Он "а хрен его знет, я не читал"
Тогд я ему прочтал его, а там что то типа, что каспер последний раз предупреждает, что такая то прога пытается внести изменения и если ей разрешить это сделать каспер не сможет контролировать процесс

И это были не простые пользователи, которые компом пользуются для "посидеть в одноклассниках". А люди с высшим образованием. Мало того, они ещё и кое что преподают

PS я как то две недели пытался поймать банер. Не поймал. Уж куда я толь не лазил. И на порносайты в том числе. Хрен-на-ны.
Ах да.. . Я с виртуалки лазил. Так что всё путём. Всяких рекламных нахлобуч наловил - душевно. А банера - нет

Алексей Оболонков

Та в общем да! Винда нежная сучка в этом смысле ((

Поставь No Script, антибанер. UAC на всю, брандмауэр.

Можно его случайно скачать.. . Тут надо знать где качать. Далее с флешки, с диска (ну это, думаю, понятно) .

А вообще, есть мракобесы даже на линуксе виря выхватят. Хотя это суровая ОС, там только во истину дебил виря может поймать или запустить. Там без магии никак. У меня на 7ке нет вендора и всё пучком. Так что ставить его или нет, это уже другой вопрос.