Иван Платаный

почему слезы соленые? и море тоже?

Марина Рубцова

Наплакали за всю историю человечества. И уровень все растет и растет.

Надежда Левина

Почему слёзы солёные?

Из желез, расположенных прямо над глазным яблоком, выделяется жидкость, служащая для оберегания глаз от заражения и микробов, смазки глазного яблока . Эта жидкость содержит соли )))
Когда бог создал женщину, ангел приблизился к созданию и прикоснулся, говоря:
- Это вы ее сделали такой мягкой!
Бог ответил:
- Она не только сможет думать, но так же и мыслить и общаться.
Ангел что то заметил и приблизился к модели женщины и прикоснулся к ее щеке.
- Ой, кажется ваша модель дала течь. Я же вам говорил, что вы слишком много работаете!
- Это не течь. Это слеза, - возразил Бог
- А зачем это нужно? - спросил ангел

Создатель объяснил:
- СЛЕЗЫ - ЭТО ЖЕНСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЖАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЧУВСТВА: радость, боль, огорчение, одиночество, милосердие и благородство.

Ангел удивился:
- Вы гений! Вы учли все, чтобы сделать женщину исключительным созданием! !
…У женщин достаточно силы, чтобы поразить мужчин. Они могут выносить многие неприятности и конфликты, но в их владении так же находится радость, любовь и счастье. Они улыбаются тогда, когда им хочется кричать. Они поют, когда им хотелось бы заплакать. Они плачут, когда радуются, и смеются, когда нервничают. Они сражаются за свою веру и против несправедливости. Они не принимают ответ нет, когда знают, что есть лучшее решение. Они во многом себе отказывают, чтобы их семья этого не испытывала. Они идут вместе с другом к врачу. Они любят абсолютной любовью. Они плачут, когда их дети успевают и друзья добиваются успехов. Они рады получить известие о свадьбе или рождении. Сердца их разбиваются, когда они узнают о смерти друга. Они поражены потерей члена семьи, но живут уверенно даже тогда, когда думают, что больше жить не могут. Они знают, что лаской и поцелуем можно залечить любовные раны.
Почему полезно плакать? да потому что человеческая, ранимая душа должна выплеснуть свои чувства)) )

Первая теория. Моря и океаны приобретали соленость в результате медленных и постепенных процессов.

Итак, согласно этой теории морская вода стала соленой в результате круговорота воды в природе. Более подробно этот процесс можно описать таким образом: дождь постепенно вымывал и растворял минеральные соли, содержащиеся в каменных породах и почвах, дождевая вода попадала в реки. Реки также вымывают из дна частички различных солей, затем эта попадала в моря и океаны под действием течения. Под действием солнечного тепла вода над морями испарялась и снова выпадала на землю в виде дождя и других осадков - процесс повторялся. А соль, понятное дело, миллионами лет накапливалась в океанах, постепенно повышая уровень солености.

Вторая теория. Океанская вода была с самого начала соленой.

На начальных этапах формирования нашей планеты из недр мантии вместе с первыми парами воды в атмосферу выбрасывались вулканические дымы. Эти дымы были обогащены продуктами жизнедеятельности вулканов - хлором, фосфором и бромом. Вода смешиваясь с этими парами, больше походила на кислоту нежели на воду. Первичная кислая вода заполняла будущие океаны и моря и разрушила на дне кристаллические породы земной коры, в результате высвобождались такие элементы, как калий, кальций, магний, натрий.. . Далее происходила простая химическая реакция, при которой хлор взаимодействовал с натрием, и собственно и получалась соль. Со временем активность вулканов снизилась и уровень солености воды стабилизировался.

Любовь Ряскина

По тому что в слезах соль как в моче и поте, а в море потоянно ссут и потеют.