Денис Павлов

можно ли сейчас пересадить пионы и как это сделать*

Виталий Ламинский

Все правильно - и можно и нужно! Самое время. Но самое главное для чего это делается?
Куст старый и большой? Тогда его выкапываем, очищаем от земли, даем день-два подвялиться (такие корни лучше делятся) и делим на части, удаляем все загнившие корни, места срезов присыпаем толченым углем или просто золой. Сажаем деленки в просторные ямы, хорошо заправленные органикой и минеральными удобрениями. Над почками возобновления должно быть не более 6см почвы. А вот если куст молодой и его просто нужно пересадить на другое место по каким-то причинам, то яму готовим побольше, хорошо заправляем, но куст выкапываем с большим комом земли, стараясь по максимуму сохранить корни. Глубина посадки такая же. На зиму сверху лапник.

Кристина Михайлова

Ну да конечно же можно и нужно! И не только пересаживать, но и делить! Самое лучшее время пересадки в средней полосе - от середины августа до середины сентября. Это весной их пересаживать нельзя и поздно осенью. При поздней пересадке пионы образуют корни только весной, цветение не наступит и даже есть вероятность гибели куста.
Смотрите, чтобы кустики не глубоко закопать. Если почки заглублены, то пионы не будут цвести вообще и рост замедляется. Исправляют это "приподнятием" кустика из земли вилами. Удачной пересадки!

Аня

Пион-это дикий цветок. поэтому поглубже закопай корни.

Алексей Котельников

нет им холодно будет

Вр
Врединка

Простите и извините, если ответ не понравится. Это надо было делать в августе. Всё-таки агротехники надо придерживаться.

Олег Урилов

пересадить с комом земли можно
рассаживать - нет