Ольга Налимова

Какой минерал из углерода не растворяется даже в кислоте? Буквы Ф, а, г, и, т, р.

Юлия Тарасова

Графит. Хотя смотря в какой кислоте и при какой температуре. При нагревании в концентрированной aзотной кислоте графит прекрасненько растворяется (с образованием углекислого газа и двуокиси азота) по реакции:
С+4HNO3=CO2+4NO2+2H2O
Углеродных минералов всего два - алмаз и графит. Алмаз тоже не растворяется в разбавленных кислотах, но им нельзя писать и рисовать.. . Разве что царапинами на стекле...

Екатерина Болдырева

Ёп ти ваш.. . Уже ответили.. . Ну и я вижу, тут химики постарались над ответом, что ж, респектую