Влад Жуков

Задача по физике. Тема дифракция света

На щель шириной 7мкм нормально падает излучение, длина волны которого 683нм. Сколько наблюдается дифракционных максимумов, считая и центральный?

Настенька Стервочка

b*sin(fi) = (2m+1)*lam/2, где b = 7 мкм, lam = 0.683 мкм

максимальное значение угла fi = 90 градусов, то есть синус там равен 1, итого получаем b*1 = (2m+1)*lam/2 -> 7 = (2m+1)*0.683/2 -> m = 9.75, то есть максимальная m = 9, итого имеем 1 центральный максимум, и по 9 максимумов с обеих сторон цели, то есть 1+9+9 = 19