Артём Давыдов

какие выплаты за второго ребенка

Евгений Хартов

материнский капитал

Наталья Соколова

По всей России в 2012 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 21 222, 60 руб. до 168 383, 60 рублей) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 12 405, 32 рубля + районный коэффициент
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком составляет 40% от среднего заработка (до 14 625, 32 руб. )
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: 2 326,00+районный коэффициент на первого ребенка; 4 651,99+районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 465, 20 рублей + районный коэффициент

- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

- имеете право обратиться в ПФ за сертификатом на мат. капитал (в 2012 году 387 640 руб. )

В зависимости от субъекта могут быть региональные выплаты.