Надежда Удалова

Сколько стоит юбилейная монета с Гагариным 1961 года и 2000 с номиналом в 2 рубля .

Анна Дитятьева

Денег она, конечно, стоит, но не больших, стоимость этой монеты
со штампом монетного двора ММД или СПМД колеблется в пределах
от номинала, до 30-100 рублей за штуку, в зависимости от состояния.
Однако существует некоторое количество двухрублевых монет с портретом
Ю. А. Гагарина, которые оцениваются значительно дороже.

Почему, и что это за монеты?
Ценными и редкими являются монеты, которые отличаются от общего
количества подобных юбилейных монет тем, что на реверсе у них отсутствует
штамп монетного двора, то есть, на монете слева, под веткой узора знака
монетного двора («ММД» или «СПМД» ) совершенно нет. Но такая монета
очень редка, она встречается в среднем 1 раз на 1000 подобных монет и
стоит от 4000 до 5000 рублей при состоянии VF (очень хорошее) , если
конечно будет доказана её подлинность. Бывают случаи, когда знак просто
стирают, дабы придать ценность и редкость совершенно обычной юбилейной
монете. Несмотря на отсутствие штампа монетного двора, эти монеты относятся
к Московскому монетному двору.
http://www.russian-money.ru/
Монета 2 рубля «Гагарин» . Стоимость этого экземпляра около 50 рублей,
но многие обыватели «где-то слышали» , что эти монеты дорогие. Среди
этих монет есть дорогие – монеты на которых отсутствует обозначение
монетного двора. Цена такой монеты будет около 150 долларов. Только
вот многие товарищи полагают, что выражение «Монетный двор» должно
быть написано большими буквами на монете, а если оной надписи нет,
то монета без монетного двора.
http://monety-10-50.blogspot.ru/2011/12/10-2.html