Сергей Андреев

входит ли в муниципальный стаж период заочного обучения в вузе?

Александр Самохвалов

Если вы совмещали обучение в ВУЗе с муниципальной службой, то периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Ирина

Нет, конечно.
Такая норма в ТК РФ не предусмротрена.

Ф.камень

Елена. В каждой области, крае и т. д. обязательно есть закон "О муниципальной гржданской службе" Там все написано, какой период засчитывается в стаж муниципальной гр. службы. Вы, по видимому, интересуетесь этим вопросом для процентной надбавки. Посмотрите сами, Вам это надо. Если Вы перепроверяете бухгалтерию и ОК муниципалитета, то они обычно ошибок в начислении не допускают. Правда иногда, но редко, возможен пропуск срока, но потом все равно доначисляют.

Dimon Yakubov

В период заочного обучения вы где-то работали. Вот на это место работы и будут смотреть. Если должность и организация не могут быть включены в стаж госслужбы, то и заочное обучение никак вообще не повлияет.