Кристина Ермакова

как звали родителей достоевкого и кем они были по происхождению

Мария Разживина

По линии отца, Достоевские — одна из ветвей рода Ртищевых, который берёт свое начало от Аслан-Челеби-мурзы, крещённого московским князем Дмитрием Донским . Ртищевы входили в ближайшее окружение князя Серпуховского и Боровского Ивана Васильевича, который в 1456 году, рассорившись с Василием Тёмным, уехал в Литву. Там Иван Васильевич стал князем Пинским . Степану Ртищеву он пожаловал сёла Калечино и Леповицу. В 1506 году сын Ивана Васильевича, Фёдор, пожаловал Даниле Ртищеву часть села Достоева в Пинском повете . Отсюда и «Достоевские» . Предки писателя по отцовской линии с 1577 года получили право на использование Радвана — польского дворянского герба. Мать Достоевского, Мария Фёдоровна (1800—1837), происходила из богатой русской купеческой семьи Нечаевых.

Ан
Андрей

книжки читать надо, а не по и-ту шарится!

Кристина Кристина

Википедия Вам в помощь.) ) Зачем, кстати, спрашивать здесь, если можно открыть Гугл????