Ан
Аннушка

Как звали брата И. С. Тургенева? Кем был? Какие годы жизни?

Сара Рахматуллаева

Николай Сергеевич Тургенев (1816—1879), старший брат писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
В конце 1833 года Сергей Николаевич Тургенев отвез старшего сына в Петербург и определил в Артиллерийское училище. Окончив училище со званием прапорщика, Николай Сергеевич несколько лет нес воинскую службу в Гвардейской конной артиллерии.

"Иван Сергеевич отличался необыкновенно добродушным юмором, Николай Сергеевич был насмешлив, и хотя не был зол, но не прочь был при случае уколоть и даже язвительно надсмеяться. Речь Николая Сергеевича была необыкновенно цветаста и громка. Знал языки в совершенстве и выговаривал каждый, как свой родной. … Как бы много и долго ни говорил Николай Сергеевич, мы только всегда поражались и восхищались его необыкновенной способностью передавать все так картинно и живо… » – так вспоминали о Н. С. Тургеневе его знакомые.

Николаю Тургеневу не суждено было преуспеть в военной службе. Прослужив три года после окончания Артиллерийского училища в Гвардейской конной артиллерии, он все еще оставался прапорщиком, тогда как его товарищи были произведены в следующий чин. Военная служба приносила одни неприятности. Трудно объяснить их чем-либо, кроме невезенья, а может, и нежелания Николая заниматься нелюбимым делом.

http://заря-чернь. рф/history/czerny/print:page,1,2012-nikolay-sergeevich-turgenev.html - подробнее читаем здесь.