Алексей Кононов

помогите пожалуйста*кто хорошо разбирается в географии ,это 8 класс

используя карты атласа и учебник ,выявите территориальные различия в размещении гор и равнин на территории России.Какими факторами(причинами)вы можете объяснить существующие особенности в их размещении?

Ириша Аникеева

1. Большая часть территории нашей страны занята равнинами. Выделяются три обширных равнинных пространства: Восточно-Европейская (или Русская) равнина, Средне-Сибирское плоскогорье и Западно-Сибирская равнина. Это обусловлено тем, что в пределах России находится несколько крупных платформ, различных по возрасту. Имеются две крупные древние докембрийские платформы (фундамент их сформировался в основном в архее и протерозое) — это Русская и Сибирская.
Участки платформ, где фундамент погружен на глубину под осадочный чехол, называют плитами (Западно-Сибирская плита)

2. Размещение форм рельефа связано со строением земной коры. На древних участках – устойчивых, жестких платформах -расположены крупные равнины. В основании Восточно - Европейской равнины лежит Восточно - Европейская платформа, В основании Западно - Сибирской равнины - Западно - Сибирская плита.

Размещение гор приурочено к складчатым областям. Горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста. В основании Уральских гор расположена область Герцинской складчатости. В основании Восточных и Западных Саян - области Байкальской и Каледонской складчатости (соответственно).

К востоку от реки Лены, вплоть до Чукотки, а также в Приморье располагаются горные массивы мезозойской складчатости (хребты: Черского, Верхоянский, Колымское нагорье).
На крайнем северо-востоке и востоке страны проходит Тихоокеанский пояс складчатости, включающий Камчатку, остров Сахалин и гряду Курильских островов. Далее на юг эта область молодых гор продолжается на Японских островах. Курильские острова являются вершинами высочайших (около 7 тыс. м) гор, поднимающихся со дна моря. Их большая часть находится под водой.