Анастасия Владимировна

Какими особенностями характеризуются население Африки???

Ле
Лена

Население по территории материка размещено очень неравномерно.
В области пустынь и полупустынь (Сахаре и Калахари) население весьма редкое, некоторые районы совершенно безлюдны. Сравнительно густо заселены побережья Гвинейского залива, Средиземного моря и юго-восточное побережье материка.
Очень высокая плотность населения в дельте Нила, где она превышает 1000 человек на 1 кв. км. Это один из густо населенных районов не только Африки, но и всего мира.

Средняя плотность населения Африки более 27 человек на 1 кв. км.

Hа карте плотности населения можно увидеть и крупные города материка:

во-первых в Африке вообще мало городов, в том числе и крупных, а следовательно большая часть населения проживает в сельской местности;

во-вторых, что города с населением более 3 млн. человек находятся только на берегах Нила и Конго.

Население Африки относится к трем основным расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной.
Основную часть жителей материка составляет коренное, т. е. исконное, постоянное, население. Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне и др.) , которые говорят на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерны смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

Большую часть материка южнее Сахары населяют негроиды, которые составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются значительные различия в цвете кожи, росте, в чертах лица, в форме головы. Самые высокие народы Африки живут в саваннах северной части материка (тутси, хими и др.) . Их средний рост 180—200 см. Они удивительно стройны и грациозны. В районе верховья Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным цветом кожи.

Народы экваториальных лесов — пигмеи — малорослы (ниже 150 см) . Цвет кожи у них менее темный, чем у многих других негроидов, губы тонкие, широкий нос, коренастые. Пигмеи — жители лесов. Лес для них — дом и источник всего необходимого для существования. Это одна из самых небольших народностей Африки, численность которой неуклонно падает.

В полупустынях и пустынях Южной Африки живут бушмены и готтентоты. Для них характерны желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо, что придает им сходство с монголоидами. Бушмены, как и пигмеи, низкорослы, но тонкокостны.

К промежуточной расе некоторые специалисты относят эфиопов. Они отличаются более светлой, но с красноватым оттенком окраской кожи. По своему внешнему виду эфиопы ближе к южной ветви европеоидной расы. Малагасийцы (жители Мадагаскара) произошли от смешения представителей монголоидной и негроидной рас.

Пришлое население европейского происхождения живет главным образом в местах с лучшими климатическими условиями и составляет незначительную часть населения материка. На севере материка вдоль побережья Средиземного моря проживают французы, а на самом юге материка — африканеры (потомки переселенцев из Нидерландов) , англичане и др.

Татьяна* Sh*

Анатомическими: широкий нос, толстые губы.

Арсен Бахшиян

Средняя плотность населения Африки более 27 человек на 1 кв. км.

Hа карте плотности населения можно увидеть и крупные города материка:

во-первых в Африке вообще мало городов, в том числе и крупных, а следовательно большая часть населения проживает в сельской местности;

во-вторых, что города с населением более 3 млн. человек находятся только на берегах Нила и Конго.

Население Африки относится к трем основным расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной.
Основную часть жителей материка составляет коренное, т. е. исконное, постоянное, население. Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне и др.) , которые говорят на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерны смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

Иван Иванов

Оно ленивое и завистливое до усрачки. И суеверное в той же степени.

Елена Павлова

Разнообразием цветовой гаммы тел.

Ilya Khangireev

1100000000челов

Dghnmjygkl

Негроидная рааса. Признаки-темный цвет кожи, волос и глаз, волнистые волосы, широкий нос, толстые губы.
Монголоидная раса. Признакии -кожа смуглая с желтым оттенком, волосы прямые черные, крупное лицо, разрез глаз-узкий.
Европиоидная раса. Признаки- кожа от светлой до смуглой с розовым или красноватым оттенком, волосы волнистые или прямые, мягкие.