Ольга

какой характер у микулы селяниновича

Арчибальд Ледов

Характеристика к Русскому богатырю Микуле Селяниновичу

Былина-это жанр русского народного эпоса.
И слово былина происходит от слова «быль» , а это значит, что это когда-то было.
Мой любимый былинный герой — Микула Селянинович. Он хороший оратай. В своем образе он хвалит крестьянский труд. Он очень старательно работает и его голос слышится за многие версты от поля. Даже сам Вольга ехал до него три дня, да и, то только ближе к полудню приехал. Этот оратай если даже и работает в поле, он соблюдает гигиену в своем туалете. И поэтому его одежда чистая. И ему хватает тех денег, которые он заработал, у него одежда из бархата. Микула Селянинович честный и добрый человек, поэтому Вольга проявил к нему огромное уважение. А если бы он был бы плохим человеком, то Вольга вызвал бы его на бой. Невозможно не заметить, что Микула Селянинович гораздо сильнее Вольга и его дружины. Мне показалась, что самая главная черта его характера состоит в том, что он не хвалиться своей силой. А зарабатывает деньги честным трудом, как и все люди.
Но все, же на свете не бывает идеальных людей, вот и у Микулы Селяниновича есть одна плохая черта: « А я пива наварю да мужичков напою… »
Хотя и у него есть плохая черта, я думаю, что хорошая сторона перевесит эту маленькую слабость.

На первое место выдвигалось утверждение земледельческого типа хозяйствования и прославление труда пахаря. Микула как герой-предок сельской, пашенной Руси получил исключительное место среди русских богатырей, определив в чем-то коренные психологические особенности славянина-пахаря на века вперед. Отсвет Микулы ложится и на Илью Муромца, крестьянская прямота и хитроватая скромность которого, наряду с огромным внутренним достоинством, находят прямую аналогию в характере и поступках Микулы. Как Илья привозит Соловья к терему Владимира, выслушивает покоры и срамит затем бояр толстобрюхих, так и Микула под видом простодушной просьбы о помощи срамит дружину Вольги. Илья, переняв от Микулы черты крестьянской психологии, становится главою русского богатырства. Но Илья уже развернут в новом качестве и в новой эпохе. Он крестьянин, ставший воином, поэтому с отходом воинского сословия (генетически образовавшего помещичий класс) от национальных начал, самым ярким эпическим социальным антиподом вырождающемуся классу, потерявшему свои исторические права на власть (они определялись воинским служением Родине) , самым ярким антиподом — по оценке русской общественной мысли конца XIX — начала XX в. — становится среди былинных героев даже не Илья Муромец, а самый древний герой — Микула. Это герой-предок народа-землепашца, вся историческая судьба, успехи и неудачи, слава и бесславье которого были связаны с земледелием, с «орамою» пашней и хлебом — основой жизни, торговли, благосостояния страны, развития ремесел, городов, промышленности и военного могущества. Герой-предок, в образе которого — корневая историческая судьба народа, получившего золотой плуг прямо «с неба» как первый дар, определивший его жизнь и судьбу (рискнем на сопоставление, пока, как выше говорилось, несколько гипотетичное) . Этот герой, по прозванью Микула Селянинович, стал самым ярким выразителем характера нации в целом, обобщенным выразителем русского народа.

Руслан "

Флегматичный=)

Яссин Ливанов

пж помогите