Ярослав Филиппов

Виртаульная память это КЭШ память? Виртаульная память это КЭШ память?

Екатерина Смирнова

нет, это подкачка (swap, расширение объема оперативной памяти за счет сброса страниц на диск) . то есть, обычно это подразумевается. а вообще, под виртуальной памятью могут понимать и виртуальное адресное пространство.
а кэш, это относительно высокопроизводительная память для хранения некой часто считываемой/записываемой информации. нужна для ускорения операций ввода-вывода, и снижения нагрузки.

Елена Свирина

Это память для временной обработки физического пространства винта

Юлия Дроздова

не кеш эт от слова налик... то-есть все исходит от оперативки с запасом... а кеш забирает система чтоб работать

Алексей Зайцев

Нет.
Кэш-память -- это особо быстрая память, которая непосредственно сопряжена с ядром процессора. Используется для хранения наиболее часто запрашиваемой информации, с которой процессорное ядро непосредственно работает. В современных процессорах кэш-память интегрирована непосредственно в процессор.
Виртуальная память -- это особо медленная память, файл подкачки, который расположен на жёстком диске. Необходима потому, что не все данные могут поместиться в оперативную память.