Роман Яковлев

Какова вероятность столкновения двух спутников, если высота их орбит 300км и орбиты пересекаются в 2х точках?

Борис Пустоветов

Непонятна постановка вопроса.
Если скорости и фазы одинаковы, то столкнутся на первом же витке. Если скорости одинаковы, а фазы разные, то не столкнутся никогда.
Если и то, и другое отличается, то надо считать, когда один спутник догонит второй.

Галина Кролевецкая

Зависит от периода обращения и скорости. можно подобрать так, что не столкнутся. Один будет проходит общую точку ровно через час после второго. А можно - так, что обязательно столкнутся. И вообще, какие вероятности в небесной механике? ! Там точные расчеты! какова вероятность, что завтра утром взойдет Солнце?!