Татьяна Гребенникова

какие характеристики космических систем зависят от высоты орбиты спутника?

Анастасия Гладкова

Период обращения космического аппарата (это физика) ,
Время орбитального и активного существования (чем меньше высота орбиты, тем меньше время) ,
Для связных систем - зона покрытия (чем выше, тем больше зона) ,
Для систем видовой разведки - ширина полосы разведки и степень детализации снимков,
Периодичность сеансов связи с наземными пунктами связи и управления (связана с периодом и наклонением)
Количество космических аппаратов в глобальных системах (чем меньше высота, тем больше нужно аппаратов) ,
Стоимость выведения одного космического аппарата при создании системы (чем выше, тем дороже).