Екатерина Балашова

чтобы спутнику перейти с нижней орбиты на более высокую (относительно Земли) ему надо ускориться или замедлиться?

Буфет

Следует дать спутнику ускоряющий импульс энергии. При этом, спутник, то ускоряясь, то замедляясь, колебательно- поступательным ходом перейдёт на новую стационарную орбиту!

Guliza Ismailova

Ему надо сначала получить ускоряющий импульс - спутник перейдет на эллиптическую орбиту. Затем в апогее требуется второй ускоряющий импульс - он перейдет на круговую орбиту с большей высотой.
Однако скорость на новой орбите будет меньше, чем была на нижней. Вот такой казус!

Денис Нестеров

Ускориться.
dl-расстояние которое нужно пройти по орбите
dr-расстояние, на которое падает станция

dl/dr - величина постоянная.

Алёна

Да. Надо врубить двигатель, в общем. ))

Мария Верютина

ускориться. читаните про космическую скорость . 1-я- чтоб оторваться от Земли вроде. 2-я более быстрая -чтоб от притяжения Земли. типа того