Илья М

Что такое честь на примере Петра Гринёва? Повесть Капитанская дочка. Срочно, пожалуйста

Ванюшка

Если текст не читала, то краткая подсказка не поможет.

Если кратко: 1. Гринёв выполняет наказ своего отца и служит честно. При захвате Белогорской крепости Пугачёвым Гринёв не перешёл на сторону бунтовщиков и честно говорит об этом Пугачёву, что он офицер, дал присягу и нарушить её не может. И за этот честный ответ Пугачёв его уважает.
2. Гринёв защищает честь Маши Мироновой. Он вызывает на дуэль подлеца Швабрина, который распространяет о ней гадкие слухи. Позднее Гринёв при помощи Пугачёва спасает Машу из заточения, куда её заключил Швабрин, который хотел насильно добитья её согласия выйти за него замуж.