Андрей Матвеев

с какой целью подробно описывается влияние придворного календаря на отца Петра Гринёва в повести "капитанская дочка"

Асем

"Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый. Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи. Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам. Зато, когда он случайно его находил, то, бывало, по целым часам не выпускал уж из своих рук. Итак, батюшка читал Придворный календарь, изредка пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!. . Он у меня в роте был сержантом!. . Обоих российских орденов кавалер!. . А давно ли мы... » Наконец батюшка швырнул календарь на диван и погрузился в задумчивость, не предвещавшую ничего доброго".

Имеется в виду. что батюшка героя - человек старого века, живет и мыслит старыми понятиями. Воспоминания о прошлом рождают в его уме мысли о военной карьере и военной доблести его сына. В одну из таких минут, под влиянием Придворного календаря, он определяет будущее Петруши, решив послать его не в Петербург, где он мог покатиться по наклонной плоскости, а в Оренбург.