Игорь Светлов

отношение Пугачёва к Маше и Гринёву ,в повести Капитанская дочка ,Пушкина

Александр

Именно предводитель крестьянского мятежа является главным героем, хотя внешне им выступает Гринёв, от лица которого ведётся повествование. Но именно Пугачёв вершит судьбы действующих лиц, с ним связаны все сюжетные линии. Пугачёв справедлив, благороден, сердечен. Он щедро отплатил за стакан вина и заячий тулупчик: ему обязаны Гринёв и Маша своим счастьем.

Алтын Касымбеков

Отношение Пугачева к Гриневу и Маше. (Пугачев едет с Гриневым спасать Машу. Он прощает молодому офицеру его обман, не мстит дочери погибшего капитана. «Злодей» способен оценить их преданность друг другу, стойкость и мужество девушки, смелость ее жениха. Ему (Пугачеву) доступны простые человеческие чувства, и это вызывает ответный отклик в душе Гринева.)