Ру
Рус

образное название картин с изображением природы у китайцев подскажите умоляю

Марина Аникина

картины-свитки

Mister X

о-китайски пейзаж обозначается словом 山水 (шань-шуй) , что на русский переводится как «гора и вода» или «горы и воды» . С одной стороны, само это сочетание красноречиво свидетельствует о том, какого рода пейзажи писали китайские мастера – это картины мира гор и рек. Но «гора» и «вода» - это не просто названия излюбленных изобразительных мотивов китайских живописцев. Прежде всего, это обозначения рядов объектов, относящихся к одному из двух классов. Бином 山水 аналогичен всем известному биному 阴阳 (инь-ян).