Алексей Спинка

Скажите пожалуйста корень слова НОВОСТЬ. Не знаю точно то ли НОВость или НОВОСТь

Мария Николаева

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. но́востьно́вости
Р. но́востиновосте́й
Д. но́востиновостя́м
В. но́востьно́вости
Тв. но́востьюновостя́ми
Пр. но́востиновостя́х

Bakitbek Amrakulov

Ответ
НОВость
НОВизна
НОВенький

Носир

Новость - значит новая весть. Обратите внимание НОВАЯ. Значит: новая, новёшенькая, обновка, новенький. Во всех этих словах меняются буквы, а с ними и части (аффиксы) , но корни остаются одинаковыми -НОВ-: НОВая, НОВёшенькая, обНОВка, НОВенький. Все слова были из подбора однокоренных слов к слову новость. Как мы уже порассуждали новость - это новая весть, о которой как раз и пойдёт сейчас речь. Эта весть может быть любой: купили машину (квартиру, особняк, дачу) , родили ребёнка, завели питомца, встретили 2 половинку, но среди них есть и плохие новости: убили, украли, травмировались.. . вся эта новость передаётся из уст в уста любым способом:
1) телевизор - ведущий передаёт новости стран или городов, которая переходит из уст в уста не только по слуху, но ещё и зрительно показывая презентацию
2) на улице бабушки любят поговорить
3) телефон может стать причиной разбрасывания информации
4) по диктофону, радиоприёмнику.. . и т. д.
Итак, что мы имеем: значение слова новость и как передаётся информация из уст в уста (поделив на 4 группы) . Таким образом подбором однокоренных слов мы можем узнать и окончание и корень и аффиксы. НО! Прошу прощения! Я не рассказала какой же это корень и что такое аффиксы. Итак, читайте!
Аффиксы - это не часть речь, но подобное этому. Аффикс не может быть один, он составляет несколько частей речи в данном случае только приставку и суффикс. Поэтому я и говорила: корень, окончание и аффиксы. А сейчас о корне и поподробнее. Новость - мы узнали что это новая весть, которая может передаваться различными способами, так же мы подобрали однокоренные слова, у которых получился корень -НОВ-. Таким образом мы узнали что НОВОСТЬ имеет такой состав:
-НОВ-: корень
-ТЬ: окончание (инфинитива)
-О- и -С- (разные суффиксы) : в слове обозначают дополнение к суффиксам (можно просто сказать суффикс, но эти суффиксы отдельные) .
ИТАК! Надеюсь помогла*** Удачи!!!