Елена Burtovaja

кто из общественных деятелей россии первой половины XIXв. защищал идеи консерваторов

а) Хомяков; б) Боткин; в) Погодин; г) Самарин

Елена Васютина

Выступление декабристов активизировало консервативную общественную мысль, основанную на незыблемости самодержавия и крепостного права. Министр народного просвещения граф С. С. Уваров создал теорию официальной народности, основанную на трех принципах: самодержавие, православие, народность, утверждающую о невозможности и ненужности коренных социальных изменений в России, необходимости укрепления самодержавия и крепостного права.
Эти идеи развивались журналистами Ф. В. Булгариным и Н. И. Гречем, профессорами Московского университета М. П. Погодиным и С. П. Шевыревым. Теория официальной народности не только пропагандировалась через прессу, но и широко внедрялась в систему просвещения и образования.