Арсений Не Скажу

расчеты по химическим уравнениям 9кл

рассчитайте количество вещества оксида железа 3-ёх валентного, которое можно восстановить 10.08 литра водорода (н. у. ) до чистого железа. Вторым продуктом реакции является вода.

Георгий Асанбаев

Реакция: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Количество вещества водорода: n(H2) = V/Vм = 10,08 л/22,4 л/моль = 0,45 моль. По уравнению видно, что оксида железа - втрое меньше, т. е. 0,15 моль. Масса оксида: m(Fe2O3) = n*M = 0,15 моль*160 г, моль = 24 г