Сергей Туркин

вопрос по информатике задача

собака увидела зайца на расстоянии 150 м если скорость зайца в минуту 250 м а скорость собаки 260 м то через сколько минут собака догонит зайца? pascal

Cветлана

program vremydogn;
uses crt;
var
Vs, Vz, Votnos, S, t:real;
begin
vz:=250;
vs:=260;
s:=150;
{если немного сделать более универсальной, то считывать скорости у пользователя через readln(Vz) и т. д. }
Votnos:=Vs-Vz;
t:=s/votnos;
writeln(t);
readkey;
end.

Artem Петелин

время = 150 /(скор. зайца - скор. собаки) = 15 секунд

задача в одно действие.
если хочется поизвращаться на языке программирования, то задайте переменные скорости животных и выразите расстояние приравненое к нулю, как изменение расстояние между животными до их встречи через время и скорости. незабудьте зайцу прибавить 150 метров форы.
удачи.