Усман

Закон Гука. Что такой закон Гука?

Ив
Иван

Зако́н Гу́ка — уравнение теории упругости, связывающее напряжение и деформацию упругой среды. Открыт в 1660 году английским учёным Робертом Гуком (Хуком) (англ. Robert Hooke)[1]. Поскольку закон Гука записывается для малых напряжений и деформаций, он имеет вид простой пропорциональности.

Ир
Ирина

закон, утверждающий, что при малых растяжениях упругого тела сила упругости пропорциональна изменению длины тела (в направлении действия внешней силы)