Firdavs Muhiddinov

Переработка угля (уравнения). Что из этого получают?

Dina Koroleva

пластики, кислоты, волокна и многое другое. Кроме того, некоторый уголь коксуется, а кокс используется в металлургическом производстве.
Всё, что придумала органическая химия - полиэтилен, резина, все виды пластмасс, всякий лавсан и латэкс для одежды, искусственные пищевые продукты и т. д. Нефть и уголь - универсальное сырьё для производства чего угодно, поэтому сжигать их в виде топлива - несусветная глупость. Недаром Менделеев говорил, что топить нефтью - всё равно что топить ассигнациями.