На
Наталья

Переработка природного газа (уравнения) Что из этого получают? Помогите, пожалуйста

Юра Я

Основной компонент (до 98%) природного газа составляет метан (СН4). Львиная его доля тратится на сжигание, т. е. в качестве топлива. Большое количество идёт также на получение ацетилена по реакции
2СН4(t) = 3H2 + HС ≡ СH, из которого затем получают каучук, уксусную кислоту, бензол, а также применяют для газовой сварки и резки металлов.