Андрей Редкозубов

кем является? У родной сестры муж, у мужа брат, кем он является для другой сестры? и возможен ли между ними брак?

Две родные сестры.

Ирина Дорожкина

читать - http://ru.wikipedia.org/wiki/Родство

Что такое родство и свойство?

Родство - это и биологическая связь между определенными лицами (так называемая связь по происхождению) , и правовая связь - в случаях, когда это прямо предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ. Родство может быть прямым или боковым. Прямое родство обусловлено чередой последовательных рождений, отделяющих предка от потомка (дед - отец - сын) . Под боковым понимается родство от общего предка (брат и сестра, дядя и племянник) . При этом братья и сестры могут быть полнородными, если у них общие отец и мать, и неполнородными, а именно: а) единокровными - при наличии общего отца, б) единоутробными - при наличии общей матери.

Количество рождений, которое отделяет родственников, определяет степень родства. Так, родители и дети находятся в первой, а дед и внук - во второй степени родства. В свою очередь, родные брат и сестра также находятся во второй степени родства, а дядя и племянник - в третьей (как и двоюродные братья и сестры) .

Наличие прямого родства первой степени (мать - ребенок) подтверждает родительское правоотношение.

Некоторые другие виды родства порождают иные правоотношения. Например, дедушка и бабушка, брат и сестра имеют право на общение с ребенком, а его родители обязаны им эту возможность предоставить (ст. 67 СК РФ) ; братья и сестры обязаны содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер, если они не получают содержания от родителей (ст. 93 СК РФ) .

Свойством называется связь между каждым из супругов и родственниками другого супруга. Семейное право регулирует отношения между свойственниками только в одном случае: при определенных обстоятельствах пасынок (падчерица) обязан платить алименты мачехе (отчиму) .

Автор: А. В. Вишнякова

Ваня Канин

Брак возможен они же не кровные родственники. Между собой они шурин и золовка (могу ошибатьсяч)

Алёна Ручкина

Дальний родственник, главное что НЕкровный, а значит и брак вполне возможен.

Дима

Наверное, зять. Сужу по аналогии - сестра моего мужа мне золовка, а я ей сноха, или невестка, так же, как и для их матери. Жениться можно, у меня два моих родных брата женились на сестрах.

Гюляр Гейдарли

не знаю кем приходится, родственник.
а брак возможен, т. к. имеем ДВЕ родные сестры из семьи А и ДВА родных брата из семьи Б, итог - если одна сестра семьи А выйдет замуж за одного брата семьи Б, то и вторая может выйти замуж за второго свободного брата.