Ок
Оксана

Помогите пожалуйсто, очень нужно. . зарание спасибо))

Мяч бросили вертикально вниз со скоростью 5 м/с. На какую высоту отскочит этот мяч после удара о пол, если высота, с которой его бросили, была равна 2,5 м? Потерями энергии при ударе можно пренебречь.

Дамира

0,5*m*g+m*g*h=m*g*H; H=(0,5*v^2)/g+h; v=5; h=2,5; g=10.
Закон сохранения механической энергии:
mgH = mgh + mv²/2
(H и h — исходная и конечная высоты, m — масса мяча, v — его начальная скорость, g =10 м/с² — ускорение свободного падения)
⇒ H = h + v²/(2g) = 2,5 + 5²/(2·10) ≈ 3,8 (м) .

ОТВЕТ: на высоту 3,8 м.