Елена Забара(Татарина)

название закона в котором указаны основания содержания в ивс в течении 10 суток

Сергей Блинов

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых вынесено судебное постановление об избрании в отношении них такой меры пресечения, как заключение под стражу, также могут быть переведены в ИВС, что регламентируется. Законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений . Это необходимо в тех случаях, когда следственные действия или судебное рассмотрение дела проводится за пределами тех населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, откуда ежедневная доставка подозреваемых невозможна. Основанием для такого перевода является либо постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда. Перевод в ИВС происходит на время выполнения этих действий и судебного процесса, но не более чем на 10 суток в течение одного месяца, но при этом он может производится неоднократно.

Славик Лигай

Десятисуточный срок в течение месяца, на который допускается перевод из СИЗО в ИВС, обусловлен соображениями более надежного обеспечения прав заключенного.
Вполне возможен такой вариант: в конце одного месяца заключенный переводится в ИВС на 10 суток, а в начале следующего месяца - еще на 10 суток. Таким образом, общий срок пребывания в ИВС составляет 20 суток. Однако оформляются такие переводы по отдельности.