Надин Бирюкова

Помогите с легкой задачкой по физике?

1) Скорость течения реки 2 км/ч. Моторная лодка идет по течению со скоростью 15 км/ч относительно берега. С какой скоростью она будет двигаться против течения относительно берега, если её скорость относительно воды не изменится?
2) Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, который идет со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 36 км/ч, если длина поезда 250 м?

Алексей

С радостью помогу, но при условии, что сначала Вы мне объясните, ЧТО ИМЕННО в этих элементарных задачках оказалось Вам не по силам.