Виктор

Задачка по физике помогите!!!!

Тело начав движение с высоты 10м по наклонной плоскости с уклоном 45 градусов, затем движется по горизонтальной поверхности до остановки 2с определить M(коэффициент трения) , считая его одинаковым для наклонной и горизонтальной поверхности. (Ответ: 0.5)
уже давно делаю, все расписываю, но все равно, когда подставляю числа не получается правильного ответа, быть может я неправильно решаю ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

не обращайте внимания на задачу, которая на рисунке, там просто рисунок такой же
вот и добавил

Mister Elephant

В начале горизонтального участка тело имеет кинетическую энергию, равную потенциальной минус работа силы трения на наклонной плоскости: Ek=mgh-A, где
A=FS, из рисунка S=h/sin a, N= mg cos a, работа A= M*mg cosa*h/sina =M*mgh*ctga ( для 45 ctga=1) А=M*mgh.
Выражаем кинетическую энергию: Ek=mgh-M*mgh =mgh(1+M) , с дугой стороны Ek=mV^2 /2, скорость выразим ч-з ускорение V=at, ускорение по 2 з-ну Ньютона a=F2/m=M*mg/m= Mg. Подставляем в уравнение:
mgh(1+M)=mV^2 /2; после упрощения : gh(1+M)=V^2 /2=(Mgt)^2 или
M^2*g*t^2+2*h*M -2h=0
Решение этого квадратного уравнения дает 2 корня -- один отрицательный -- отбрасываем, второй 0,5