Вероника

как вообще это вышло? Al(OH)3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H20

Al(OH)3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H20
чет я вообще не врубаюсь, каким макаром получилось Na3AlO3, точнее почему AlO3, ведь оксид аллюминия это Al2O3 и что там за фигня с валентностями получается в связи с этим????

Нина

Гидроксид алюминия является амфотерным гидроксидом. Это означает, что в кислой среде он проявляет свойства основания, а в щелочной свойства кислоты. Эта реакция, которая приведена в вопросе, идет не в растворе, а происходит сплавление этих двух реагентов, -твердого гидроксида натрия и твердого гидроксида алюминия, который здесь по сути является ортоалюминиевой кислотой H3AlO3,поэтому, получившаяся соль - ортоалюминат натрия Na3AlO3.У гидроксида алюминия основные и кислотные свойства выражены приблизительно одинаково.

Женька

Al(OH)3 + 3NaOH + H2O= Na2 {Al(OH)4}+H2 помоему

Евгений Ефремов

В квадратных скобках, а не в фигурных)