Дмитрий Иовенко

Морфологический разбор. Сделайте пожалкйста морфологический разбор слов хотят и гордится

Наталия Леванюк

Хотят - переходный невозвратный глагол 2 спряжения, имеет начальную форму ХОТЕТЬ; употреблено в 3 лице множ. числа, наст. времени, изъявительного наклонения; в предложении играет роль простого глагольного сказуемого, образуя вместе (без) с подлежащим грамматическую основу предложения.
Гордится - неперех. возвр. глагол 2 спр. ; нач. ф. - ГОРДИТЬСЯ; употр. в 3 л. ед. ч. , наст. вр. , изъявит. накл. , явл. простым глаг. ск. -мым, образует грамм. основу предл. -я.