Оксана Гагарина

морфологический разбор слова ТРУДНЫЙ

Альфия Саитова

Слова для морфологического разбора даются в предложениях, так как вне контекста часто нельзя определить все их непостоянные признаки и синтаксическую роль, в частности, не видя прилагательное ТРУДНЫЙ в предложении, невозможно определить:
● в каком падеже оно употреблено (именительном или винительном);
● каким членом предложения является (определением или сказуемым).

ВОТ ОБЩАЯ СХЕМА РАЗБОРА ДАННОГО ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО:

Трудный (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? трудный.
Н. ф. – трудный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, в именительном или (при сочетании с неодушевлённым существительным) в именительном либо в винительном падеже – надо смотреть предложение.
III (Какой (сущ.)?) трудный (если падеж именительный, то определение или сказуемое; если винительный, то определение – смотрите своё предложение).

КОГДА СЛОВО ДАНО В ПРЕДЛОЖЕНИИ, ТО ВСЁ ПРОЩЕ НАМНОГО. ПОКАЖУ НА ПРИМЕРАХ.

► Это был трудный путь.

Трудный (путь) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой путь? трудный.
Н. ф. – трудный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Путь какой?) трудный (ОПРЕДЕЛЕНИЕ).

► Путь тернистый и трудный.

Трудный (путь) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой путь? трудный.
Н. ф. – трудный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Путь какой?) трудный (СКАЗУЕМОЕ).

► Он прошёл трудный путь.

Трудный (путь) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой путь? трудный.
Н. ф. – трудный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, В ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Путь какой?) трудный (ОПРЕДЕЛЕНИЕ).

P.S. А бывает, что вне контекста даже часть речи определить невозможно. Например, у слова ТРУДНО.

Это может быть:
● краткая форма прилагательного ТРУДНЫЙ среднего рода (Задание трудно – задание каково?);
● наречие (Жили они трудно – жили как?);
● слово категории состояния (Ей трудно – ей как? каково?).

Павел Андреевич

Трудный- прил.
1) (какой? ) трудный
н. ф. -трудный
2)Пост. - качественное
непост. -в м. р. , в ед. ч, (падеж + степень сравнения, если она есть)
3) какой? трудный