Елена Антипова

Вопрос: Какой из этих городов самый самый по численности населения людей (на 2012 год)?

Варианты отета:
1)Токио
2)Пекин
3)Шанхай
4)Мехико

Айгуль Яркиева

Самый большой в мире по численности населения город сегодня — Шанхай, или Приморск (в вольном переводе с одного из китайских диалектов) .

Сегодня Шанхай населяют около 24 млн человек. Из них 13,79 млн человек — с постоянной пропиской, 4,79 млн человек — с временной пропиской, более 5 млн человек — без прописки (данные 2007 года) . И хотя городом некогда обычная рыбацкая деревушка на юго-востоке Китая стала в 1553 году, до середины XIX века Шанхай не был крупным населенным центром. Им он стал лишь с началом тесного политического и экономического взаимодействия стран Востока с цивилизованным Западом. Можно даже сказать, что самым многолюдным городом мира его сделали иностранцы.

Игорь

Шанхай - 100%.

Бекматов

В списке по численности населения будут представлены шесть самых больших городов мира.

Шанхай – самый крупный город Китая и один из самых больших городов в мире, являющийся наиважнейшим финансовым и культурным центром страны. Население Шанхая на 2009 год составляло 24 632 000 человек и взяв в расчет средний рост рождаемости в этом городе, численность населения Шанхая на 2012 год должна составлять более 26 миллионов человек. В любом случае Шанхай самый большой город по численности населения в мире.

Мехико – столица Мексики, экономический, политический и промышленный центр страны. По численности населения (более 19 миллионов человек) Мехико располагается на втором месте в мире.

Сан-Паулу – город, расположенный на юго-востоке Бразилии в 70 километрах от побережья Атлантического океана. Население Сан-Паулу на 2011 год составляет 13 651 000 миллионов человек и это третий город в мире по численности населения.

Стамбул – самый крупный город Турции и один из самых крупных городов мира, расположенный на берегах пролива Босфор. Кроме того Стамбул является крупнейшим торгово-промышленным и культурным центром Турции. Численность населения Стамбула на 2010 год составляет 13 255 685 человек и это четвертый по численности населения город в мире.

Кара́чи – самый крупный город Пакистана и один из крупных городов мира. Кроме того Кара́чи является крупнейшим центром высшего образования в Южной Азии. С момента приобретения Пакистаном статуса независимости, население этого города резко выросло, так как огромное количество урду-говорящих жителей с Восточного Пакистана, Индии и других уголков Южной Азии переехали в этот город. На 2010 год население Карачи составляет 13 205 339 человек и это пятый по численности населения город в мире.

Токио – столица Японии, расположен на острове Хонсю в бухте Токийского залива Тихого океана. Токио является административным, финансовым, промышленным и политическим центром страны. По численности населения в мире Токио занимает шестую позицию (13 051 965 человек).

Евгений

если агломерация - то токио - 37 миллионов, если сам город то шанхай - 24 миллиона