Шанхай — крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт. К началу XX в. Шанхай превратился из маленького рыбацкого городка в важнейший город Китая и третий финансовый центр мира после Лондона и Нью-Йорка. Помимо этого город стал средоточием массовой культуры, порока, интеллектуальных споров и политических интриг в республиканском Китае. Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая. Рыночные реформы в Шанхае начались в 1992 г. — на десятилетие позже, чем в южных провинциях. До этого большая часть доходов города уходила безвозвратно в Пекин. Даже после снижения налогового бремени в 1992 г. , налоговые поступления от Шанхая составляли 20—25 % от поступлений со всего Китая (до 1990-х эта цифра составляла около 70 %). Сегодня Шанхай крупнейший и самый развитый город континентального Китая. В 2005 г. Шанхай стал крупнейшим в мире портом по объёму грузооборота (443 млн. т грузов) .
Согласно переписи 2000 г. , население всей территории Шанхая (включая негородскую зону) составляет 16,738 млн. чел. , в этот показатель также входят временно проживающие в Шанхае, число которых составляет 3,871 млн. чел. Со времени предыдущей переписи 1990 г. население Шанхая увеличилось на 3,396 млн. чел. , или 25,5 %. Мужчины составляют 51,4 % населения города, женщины — 48,6 %. Дети до 14 лет составляют 12,2 % населения, возрастная группа 15—64 года — 76,3 %, пожилые старше 65 — 11,5 %. 5,4 % населения Шанхая являются неграмотными. В 2003 г. в Шанхае насчитывалось 13,42 млн. офциально зарегестрированных жителей, ещё более 5 млн. чел. живут и работают в Шанхае неофициально, из которых около 4 млн. — сезонные рабочие, в основном, из провинций Цзянсу и Чжэцзян. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2003 г. составляла 79,80 лет (мужчины — 77,78 лет, женщины — 81.81 лет) .
Как и многие другие регионы Китая, Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура Шанхая отличается своим уникальным стилем, — в частности, верхние этажи высотных зданий, занятые ресторанами, по форме напоминают летающие тарелки. Большинство строящихся сегодня в Шанхае зданий представляют собой высотные жилые дома, различающиеся по высоте, цвету и дизайну. Организации, ответственные за планирование развития города, сейчас всё больше внимания уделяют созданию зелёных зон и парков в рамках жилых комплексов для улучшения качества жизни шанхайцев, что вполне соответствует лозунгу Всемирной выставки Экспо 2010 Шанхай: «Лучший город — лучшая жизнь» . Исторически Шанхай был очень вестернизированным, и сейчас он вновь всё больше берёт на себя роль главного центра общения Китая с Западом. Одним из примеров этого является открытие информационного центра по обмену медицинскими знаниями между западными и китайскими институтами здравоохранения Pac-Med Medical Exchange. В Пудуне располагаются дома и улицы, очень похожие на деловые и жилые районы современных американских и западноевропейских городов. Рядом находятся крупные международные торговые и гостиничные зоны. Несмотря на высокую плотность населения и большое количество приезжих, Шанхай известен очень низким уровнем преступности по отношению к иностранцам.
На 1 января 2009 года численность населения Шанхая составляет 18 884 600, если площадь данного города 6 340 км. кв, а плотность населения-2 683 человек на км. кв.
Прочее о городах и странах
КакоЙ гОрод Самый крУпный по ПлоТности насЕления?
Я Москву знаю.
Мехико (100%). Там 30млн. человек.
Вы праы, Мехико.
пекин нью йорк
Дели, может быть
Мехико
Лидирует Мехико, там плотность населения 16271 чел/км².