Прочее о городах и странах

плотность населения

Ливия, Нидерланды, Норвегия, Индия, Австралия, Бразилия, Япония. факторы, которые определили особенности плотности населения в этих государствах?
Почти во всех перечисленных странах (пожалуй, кроме Нидерландов) больший интерес представляет не столько плотность населения, сколько крайне неравномерное его размещение по территории этих стран.
Так, например, в Ливии подавляющее большинство населения проживает в узкой прибрежной (средиземноморской) полосе. Ибо остальную часть страны занимает пустыня. Подобная картина наблюдается в Австралии, где основные сгустки населения рассредоточены в восточной и юго-восточной частях. Пустынны в этой стране центральные, западные, и отчасти южные и северные территории.
В Бразилии очень редко заселены территории Амазонии и отчасти Бразильского плоскогорья. А основная часть населения проживает в приатлантической полосе. В Норвегии так же - вдоль побережья Норвежского моря, а восточнее этому мешают Скандинавские горы.. .
Несколько равномернее размещено население в Индии и Японии. Но и в этих странах, при очень высокой средней плотности населения, большая часть проживает в прибрежных районах и в дельтах рек (Индия) , а в Японии наблюдается "крен" расселения в сторону от материка Евразия.
В Нидерландах же плотность населения поистине колоссальная - ок. 400 чел/кв км! Страна входит в так называемый Европейский мегалополис, где наблюдается самая высокая плотность населения вообще всей Европы. И рассредоточено население этой страны гораздо более равномернее, чем в странах вышеназванных. Отчасти это обусловлено небольшой территорией государства. И всё же повышена плотность населения в районах дельт рек (особенно Рейна) и в прибрежной полосе Атлантического океана.
Как видим, одним из основных факторов повышенной плотности населения является приближенность к водным объектам (особенно, морям) , что играло и продолжает играть огромную роль как в развитии транспорта (морского, речного.. . Именно они были основными видами транспорта в далеком и не столь далеком прошлом, а грузовой морской транспорт играет очень большую роль и поныне) , так и в обеспечении водой промышленности, сельского хозяйства и бытовых нужд населения, особенно в жарких странах.
Cветлана Полуэктова