Прочее о городах и странах

В каком городе самый крупный музей В. И. Ленина в Евросоюзе ?

Akkenje Gabbasova
Тампере, Финляндия

В Тампере находится единственный в мире из постоянно действующих Музей Ленина. При нем работает магазин, в продаже книги, открытки, награды, плакаты, медали, значки, бюсты и др. Помимо постоянной экспозиции - сменные тематические выставки.
Первоначальной задачей музея было дать представление о жизни Ленина и его идеях . В настоящее время она расширилась до сохранения, изучения и представления предметов, документов и символики целого исторического периода, называемого советским «реальным социализмом» .

С годами музей Ленина, первый основанный за пределами Советского Союза, превратился в признанный международный культурный и исследовательский центр . После распада Советского Союза и социалистического лагеря музей в Тампере остался единственным в мире постоянно действующим музеем .

Значение музея Ленина как хранителя и выстовочного зала документов, вещей, произведений искусств и политической символики периода советского социализма в новом столетии постоянно растет . Сегодняшнее стремление к рыночной экономике очень быстро разрушает уникальные предметы того периода . Это ставит перед музеем особые требования – сохранить целостность эпохи создателем которой был Ленин .

Открытость российских архивов и музейных хранилищ открывает новые возможности в выстовочной деятельности музея Ленина . С другой стороны, в России возраждается интерес к Ленину и его политической деятельности . Например, пробуждается интерес к критике Лениным капиталистической экономики и ее социальным последствиям, а также к мыслям Ленина о международной политике и критике им Сталина .

Ленин, как политик и человек, один из наиболее интересных деятелей прошлого века . Английский философ Бертран Рассел писал о Ленине : « Государственные деятели такого масштаба встречаются в мире не более, чем раз в столетие и немногим из нас доводиться видеть их во плоти » . В музее Ленина с помощью проведения выставок, исследований и семинаров освещается значение Ленина и большевизма как политических явлений прошлого века .

Музей принадлежит обществу «Финляндия-Россия» (Suomi-Venдjд seura). Его деятельность поддерживают город Тампере и Министерство образования Финляндии . Музей Ленина член IALHI ( International Association of Labour History Institutions ) с 1996 года и «Общества музеев Финляндии» (Suomen museoliitto ry) .
Парен Прастой