Лина Савельева

в чём заключается главное качество общества как целосной системы ?

Евгений Борецкий

В единстве многообразия.. . В принятии, уважении и исполнении правил (законов) одинаковых для каждого отдельного члена общества, включая правила иерархии общества! Будь то древнейшее африканское племя или современное европейское государство.

Марина Бакулина

Возможность совершать движение частей общества изменяется одновременно. То есть, если общество - целостная система, и часть общества стала богаче, значит, стали богаче и другие части общества. Причем абсолютная величина приращения богатства не имеет значения: одна часть общества стала богаче на червонец, другая - на копейку. Это не важно. Главное - одновременность.
Только в учебниках этого не найдешь, так что и не ищи.