Наташа Карпова

Экономика 11 класс помогите умоляю

почему потребительская корзина пересматривается раз в 5 лет а прожиточный минимум ежеквартально? развернутый ответ

Надежда Нестерова

Тут все просто.
Потребительская корзина по сути это тупо список продуктов питания, товаров и услуг с указанием их колличества необходимых (необходимых! ) человеку в течение года. Естественно что этот перечень меняется мало по малу, что обуславливает необходимость его корректировки хотябы иногда (например раз в пять лет) .
С прожиточным минимумом все сложнее, поскольку прожиточный минимум это тупо деньги, а точнее то колличество денег на которое ты можешь прожить отрезок времени (например месяц) оставаясь живым и даже не теряя трудоспособности.
Дело в том, что колличество этих самых денег меняется постоянно, по причине удорожания необходимых товаров, работ и услуг, то есть в связи с инфляцией.
Таким образом если этого колличества хватало на жизнь в июле, то в августе уже может и не хватить, а к октябрю не хватить заметно. С чэтим и связан поквартальный пересмотр прожиточного минимума.