Андрей Азарной

Нужна помощь!! ! страны с которыми россия имеет наиболее важные экономические связи.

Sheryl Keltso

Сотрудничество России с европейскими странами. Основное место во внешнеэкономических связях России традиционно занимают страны Европейского региона, доля которых во внешнеторговом обороте России превышает 50% (без учета стран СНГ) .

Одним из крупнейших партнеров России выступает Германия. Между Россией и Германией существуют многолетние, крупномасштабные и взаимовыгодные торгово-экономические связи и политические отношения, отличающиеся стабильностью. На долю ФРГ приходится свыше 9% экспортной продукции России в страны дальнего зарубежья и около 20% импорта. Россией и Германией создано большое число совместных предприятий. В Москве работают около 800 представительств германских фирм, а на территории Германии более 100 смешанных обществ (фирм) с российским участием, а также представительства многих государственных и коммерческих организаций России.

Германия - ведущий поставщик в России современных технологий и оборудования, товаров народного потребления, крупнейший кредитор. В свою очередь Россия является для Германии одним из основных поставщиков энергоносителей и целого ряда товаров, необходимых для немецкой экономики.

Среди западных торговых партнеров России Великобритания занимает одно из ведущих мест во внешнеэкономической деятельности. На мировом рынке Великобритания выступает как экспортер готовой продукции, в том числе машин и оборудования. По величине товарооборота России с европейскими странами Западной Европы Великобритания занимает третье место, уступая Германии и Нидерландам.

В последние годы в отношениях России и Франции наметились положительные сдвиги. Этому способствовали официальные визиты президентов обеих стран и премьер-министра Французской Республики в Россию.

Коренным образом изменился в последние годы и подход США к вопросам сотрудничества с Россией. Очевидно, что причины такого изменения связаны не только с политическими, но и экономическими факторами, так как рынок России является весьма емким и перспективным для американского бизнеса, активно его осваивающего.