Александр Никитин

Чем отличается общество от государства, помогите пожалуйста)

Елена Зимарева

Общество - это совокупность людей, объединенных сознанием того, что у них есть постоянные общие потребности и интересы, которые могут быть удовлетворены наилучшим образом только их совместными усилиями.
Главной фигурой общества является человек, который выступает первичной «клеточкой» общества.
Любое общество нуждается в управлении, регулировании общественных отношений. Причем чем дальше идет развитие человечества, тем сложнее, запутаннее становятся отношения между людьми, и тем больше возрастает потребность в управлении этими отношениями.
Эти задачи берет на себя государство.
Государство - это система управления обществом. С одной стороны, государственный аппарат пронизывает все общество широкой сетью формализованных отношений власти и подчинения (при этом представителями государства являются конкретные люди, являющиеся членами общества) , а с другой стороны, все члены общества скреплены единой формальной меркой – гражданством или подданством.