Альтика Тк

1) Зависимость между прочностью и твёрдостью. 2)в чём сущность твёрдости и прочности 3)Величина твёрдости шарика

4)От чего зависит нагрузка, приложенная к образцу

Денис Симаков

Ответ
Про́чность (в физике и материаловедении) — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил, а также необратимому изменению формы под действием внешних нагрузок. Она обусловлена силами взаимодействия атомных частиц, составляющих материал.

Твердость, физическое свойство сопротивляться изменению формы.
Твердость является механической характеристикой материалов, отражающей их прочность, пластичность и свойства поверхностного слоя изделия. Она выражается сопротивлением материала местному пластическому деформированию, возникающему при внедрении в материал более твердого тела - индентора.
Соотношение между данными параметрами для сталей в ГОСТ 22761-77.