Павел Орлов

нумерация персонажей реборна

В реборне есть нумерация, у каждого персонажа своя личная. Вопрос - зачем она нужна? Кто придумал? Где упоминается в аниме или манге?

Роман Евменов

Ну придумали скорее всего фанаты.
Не знаю на счет остальных, но у Тсуны 27 почти на всей одежде и в манге и в аниме.

Краткий экскурс: Цифры присваиваются персонажам на основании японской системы счета, т. е.
Современной:
Ичи (1), ни (2), сан (3), ён/си (4), го (5), року (6), нана/сичи (7), хачи (8), ку/кю (9), джу (10).
Старой:
Хи (1), фу (2), ми (3), ё: (4), ицу (5), муу (6), нана (7), я: (8), ко: но: (9), то: (10)
И нуль – реи или мару, последнее вытекает из похожести нуля на круг, в следствие чего его не редко так и называют.

К примеру:

80: Ямамото – сокращенно «Яма»
8 – «я: » по старо-японской системе;
0 – ма от «мару»

И

18: Хибари – сокращенно «Хиба»
1 – «Хи»
8 – «ба» (иногда 8 можно прочитать как «ба» или «па» , в зависимости от ситуаций озвончания и наоборот (????

Другой пример:

696/69: Мукуро (или «Муку» )

6 – «му»
9 – «ку»
6 – «ро» (от «року» )

966/96: Хром (или Куро, так как на японском пишется «курому» )
9 – «ку»
6 – «ро»
6 – «му»

Так же цифры, как уже говорилось выше, используются для обозначения пейрингов. Тот, кто идет в пейринге первым – сэмэ, ну это как и в обычных записанных через слэш.

Далее список, уже без объяснений, просто чтобы знать кто есть кто.

Вонгола:
G – Джотто
27 – Савада Тсунаёши
59 – Гокудера Хаято
80 – Ямамото Такеши
18 – Хибари Кёя
Ryo - Сасагава Рёхей (иногда бывает 33)
L – Ламбо (тут возникает неразбериха, т. к. «L» нередко обозначают и Лал Мирч, но уж простите, я не знаю)
84 – Бэзил

Каваллоне:
D/Boss – Дино

Кокуё <= честно, хз как сие читается, так что поправьте, если что.
594 - Кокуё
493/193 - Чикуса
69 – Мукуро
96 – Докуро

Аркоболено:
R - Реборн
56/C = Колонелло

Вария:
3/X - Занзас
39/S/SS - Сквало

Мильфиоре:
100 – Бьякуран (вот явный пример «озвончания» , ибо 100 не «бьяку» , а «хяку» )
51/41 – Ирие Шоичи
48/38 – Спаннер (а у мангаки встречалось 84, так что тут тоже сомнительно, фандом уже привык к 48)

Персонажи «10 лет спустя» (Обычно просто добавляется «10» перед обычным кодом или «TYL» перед именем, т. к. от английского «Ten Years Later»)
1027 = TYL!Тсуна
1059 = TYL!Гоку
1080 = TYL!Ямамото
1069 = TYL!Мукуро
1018 = TYL!Хибари

Другие:
86 – Хару
87 – Хана