Алексей Хатаженков

что легло в основу поэмы мцыри?

Алла Смирнова

Лермонтов хотел создать образ юноши, рвущегося на свободу
из монастыря.
Первоначально он пишет поэму "Исповедь", но она
осталась незаконченной.
В 1831 году в записной книжке поэта появилась запись:
"Написать записки молодого монаха 17 лет. -
С детства он в монастыре… Страстная душа томится.
Идеалы… ".
И лишь в 1837 году его замысел осуществился.

Историю возникновения сюжета "Мцыри" со слов двоюродного
брата Лермонтова А. П. Шан-Гирея и родственника поэта по
материнской линии А. А. Хастатова изложил биограф Лермонтова
П. А. Висковатов (1887):

"Когда Лермонтов, странствуя по старой Военно-грузинской дороге,
изучал местные сказания, … он наткнулся в Мцхете… на одинокого монаха,
или, вернее, старого монастырского служку, "бэри"
по-грузински.
Сторож был последний из братии упразднённого близлежащего монастыря.
Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что он родом
горец, пленённый ребёнком генералом Ермоловым во время экспедиции.
Генерал вёз его с собой и оставил заболевшего мальчика
монастырской братии.
Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырём, тосковал и
делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой
попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы.
Излечившись, дикарь угомонился и остался жить в монастыре,
где особенно привязался к старику монаху.
Любопытный и живой рассказ "бери" произвёл на Лермонтова впечатление.
К тому же он затрагивал уже знакомый поэту мотив, и вот он решился
воспользоваться тем, что было подходящего в "Исповеди" и "Боярине Орше",
и перенёс всё действие из Испании - в Грузию".

Димас

Поэма «Мцыри» имела многолетнюю историю создания. Поводом к её написанию послужила встреча Лермонтова, странствовавшего по Военно-Грузинской дороге в 1837 году, с одиноким монахом, последним обитателем монастыря — бэри. Ребёнком он был пленён генералом Ермоловым. Ермолов вёз его с собой, но мальчик, оторванный от семьи и родного селенья, заболел по дороге. Генерал оставил заболевшего ребёнка монастырской братии, но горец не смог смириться с монастырём, делал попытки к бегству, после одной из таких попыток оказался на краю могилы. Поэма была навеяна и грузинским фольклором, восхищавшим Лермонтова. Так эпизод битвы с барсом восходит к древней грузинской песне «Юноша и барс».